[《新民康里》-丨房子租借期间房东卖房,我必定得搬走吗?]

《新民康里》?丨房子租借期间房东卖房,我必定得搬走吗?
租房遭受房东买房

专家释法>>>

我国民法上一贯有“生意不破租借”的说法,即在租借联系存续期间,即便所有权人将租借物转让给别人,这种所有权的变化对租借联系也不产生任何影响。《民法典》沿用了这一做法,在第725条做出明确规定:“租借物在承租人依照租借合同占有期限内产生所有权变化的,不影响租借合同的效能。”
故事中女孩的房租没有到期,房东以卖房为由要求其提早搬出去是没有任何法律依据的。房东的卖房行为对女孩的租借联系不产生影响,女孩彻底有理由回绝房东的要求,只需她乐意,能够一向居住到租借合同到期停止。
孟祥沛(上海市民法典宣讲团成员、上海社会科学院法学研讨所研讨员、民商法研讨室主任)

策划

上海市司法局
新民晚报社

制造

上海市法宣办?
新民晚报时政中心
新民晚报全媒体修改中心

Write a Comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注